相邻主题 :
公务员考试题库大全:数量关系试题及答案(第36期)
1.>某案的两名凶手在以下五人中,经过公安部门的侦查后得知:
>①只有甲是凶手,乙才是凶手
>②只要丁不是凶手,丙就不是凶手
>③或乙是凶手,或丙是凶手
>④丁没有戊为帮凶,就不会作案
>⑤戊没有作案时间
>这件案件中的凶手是
A.甲和乙
B.乙和丙
C. 丁和戊
D.丙和丁
2.
某煤矿发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、丙、丁四位负责人有如下断定:
甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程
乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障
丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作
丁:造成事故的直接原因是设备故障
如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定哪一项为真?( )
A.甲的断定为真,有人违反了操作规程
B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程
C.乙的断定为真
D.丙的断定为真
3.
>某省举行“文明城市”评比。4位评委对大家普遍看好的A、B、C等3城市获得“文明城市”称号的可能性进行了分析预测。
> >评委甲说:“要么A市能获得,要么C市能获得。”
> >评委乙说:“如果A市与C市能获得,则B市也能获得。”
> >评委丙说:“只有当B市不能获得或者C市能获得时,A市才不能获得。”
> >评委丁说:“我看B市能获得的可能性为零,而A市与C市一定能获得。”
> >评比结束后发现,4位评委中只有一人预测成立。
>据此,可以推出获得“文明城市”称号的城市是( )。
A.A市
B.B市
C.C市
D.A、 B 、C等3市
4.甲、乙、丙、丁四人在一起工作,有人趁别人不在意拿走一件物品藏匿起来。领导发现后问是谁干的,甲说:“是乙干的”;乙说:“不是我干的”;丙说:“不是我干的”;丁没表态。现知三人中只有一个人说的是真话。
由此可以推出,拿走物品藏匿起来的人是:
A.乙
B.丁
C.丙
D.甲
5.
A、B、C、D、E、F六人参加一场决赛,赛前三人猜测。
甲:冠军不是A,就是B。
乙:冠军是C或D。
丙:D、E、F决不可能是冠军。
赛后发现他们三个人的猜测只有一个是正确的,那么谁是冠军?( )
A.A是冠军
B.B是冠军
C.C是冠军
D.D是冠军
1.答案: A
www.gk6.cn解析: 根据⑤戊没有作案时间,戊不是凶手;根据④,丁不是凶手; 根据②只要丁不是凶手,丙就不是凶手,丙不是凶手;由③乙或者丙是凶手,凶手是乙;根据①,甲是凶手。因此凶手是乙和甲。答案选A
2.答案: B
www.gk6.cn解析:
第一步:找突破口
突破口为甲和丙是矛盾关系,两人的断定必有一真一假。
第二步:看其他人的话
>题干说只有一个人的断定为真,那么乙丁的断定必定均为假,即没有人违反操作,造成事故原因不是设备问题。
第三步:判断突破口中两人的断定的真假
根据第二步分析可知,造成事故原因不是设备问题,没有人违反操作,那么甲的断定为真,丙的断定为假。故正确答案为B。
3.答案: B
www.gk6.cn解析:
本题考查的是真假推理题型。根据题干,翻译可知:甲:A/C ;乙:A且C→B;丙:-A→-B 或 C;丁:-B且A且C。发现乙、丁两者矛盾,两者必有一真必有一假,所以甲、丙都说假话。由丙说假话可推出:-A且-(-B 或 C)= -A且B且-C。所以B市获得文明城市称号。因此,本题答案为B选项。
老师点睛: >
4.答案: C
www.gk6.cn解析: 本题为真假推理,据题意可得出以下信息:甲说是乙干的,乙说不是乙干的,丙说不是丙干的。由“三人中只有一个人说的是真话”,可知,真话必然在甲、乙当中,因为二者为矛盾关系。则丙所说为假话,可知是丙干的。故此,本题正确选项为C。
5.答案: D
www.gk6.cn解析:
第一步:找突破口
甲、乙、丙三人的话没有明显的突破口,故采用假设法求解。
第二步:逐一假设选项,得出答案
假设A是冠军,那么甲和丙的猜测都对,与题意“只有一个是正确的”不符,故A不是冠军;同理,假设B是冠军,则甲和丙的猜测都对,与题意不符,故B不是冠军;假设C是冠军,则甲的猜测错误,乙和丙的猜测都对,与题意不符,故C不是冠军;假设D是冠军,则甲、丙的猜测都错,乙的猜测对,符合只有一个人的猜测是正确的。故正确答案为D。
公务员考试网推荐专题
你可能还会关注的文章
- 无相关信息
公务员考试网最新文章
公务员考试网热门文章
公务员考试网推荐