热门关键字: 考点 常识考点 常识 计算机 4000 新疆
山东 监管 秒杀 资料分析 
  公务员考试题库大全:逻辑判断试题及答案(第16期)
发表评论 来源:公务员考试资料网 编辑:梦想 日期:2018-08-23

 1.

>任何一片水域,是否能保持生机,主要取决于它是否有能力保持一定量的溶解于其中的氧气,如果倒进水中的只是少量的污物,鱼类一般不会受到影响。水中的细菌仍能发挥作用,分解污物,因为该片水域能从空气和水中植物那里很快使氧气的消耗得到恢复。据此可知(  )。
A.充足的水中植物即可使水域保持生机
B.氧气在细菌分解污物过程中被消耗
C.细菌在分解污物的过程中可以产生氧气
D.水中植物可以通过分解污物产生新的氧气
2.
>某宾馆VIP>休息室门外贴着一张醒目的提示语“吸烟者禁止入内”。一天,来了三位客人,他们都是不抽烟的。如果上述提示语得到准确理解和严格执行,那么以下哪一项陈述一定是正确的?(  )
A.他们一定会被允许进入
B.他们可能会被允许进入
C.他们一定不会被允许进入
D.他们不可能被允许进入
3.
已知法学10级3班有36人,假定下列四种说法有二个为真,其余为假:
(1)并非法学10级3班所有同学都去过庐山。
(2)法学10级3班王芳和李娜都去过庐山。
(3)只有法学10级3班有人去过庐山,才能说该班长张斐既去过庐山,也去过三清山。
(4)并非法学10级3班没有同学去过庐山。
依据上述假定及其给定条件,下列判断为真的选项是(  )。
A.该班至少有三个同学去过庐山
B.王芳没有去过庐山,但是李娜去过
C.张斐和李娜去过庐山
D.王芳、李娜、张斐都没有去过庐山
4.
品学兼优的学生不都读研究生。如果以上论述为真,则下列命题能判断真假的有几个?
I. 有些品学兼优的学生读研究生
II. 有些品学兼优的学生不读研究生
III. 所有品学兼优的学生都读研究生
IV. 所有品学兼优的学生都不读研究生
A.1
B.2
C.3
D.4
5.甲乙丙丁四人外出旅游,旅游地点为桂林、三亚、杭州、张家界。一个人只去一个地方,且每个地方都有人去。在问到他们各自去哪旅游时,甲说:“乙没有去桂林。”乙说:“丁没有去杭州。”丙说:“我去了张家界。”如果甲乙丙三人中有一个人去了张家界,而且只有这个人的陈述与事实相符,那么去桂林旅游的人是(   )
A.甲或乙
B.乙或丙
C.丙或丁
D.丁或甲
 
 
1.答案: B
www.gk6.cn解析:
2.答案: B
www.gk6.cn解析: 整理题干信息可知:“吸烟者”→“禁止入内”,“不吸烟”否定前件推不出必然性的结论;B选项“他们可能会被允许进入”正确。A、C、D三项都是必然性结论,故排除。
3.答案: D
www.gk6.cn解析:
4.答案: B
www.gk6.cn解析:
本题属于关联词推导题型。
第一步:翻译题干
品学兼优的学生不都读研究生,等价于:有些品学兼优的学生不读研究生。
第二步:逐一分析选项
I. 有些品学兼优的学生读研究生与题干构成下反对关系,其中一个为真无法判断另一个的真假,即该命题的真假未定;
II. 有些品学兼优的学生不读研究生与题干一致,为真命题;
III. 所有品学兼优的学生都读研究生与题干构成矛盾关系,题干为真,可知其矛盾命题为假,即III的命题为假命题;
IV. 所有品学兼优的学生都不读研究生是全称命题,与题干构成等差关系,因为题干是特称命题,特称命题为真无法判断全称命题的真假,故该命题的真假未定。
综上分析,可判断II为真命题,III为假命题,而I和IV真假未定,即能确定真假的命题只有两个,故正确答案为B。
5.答案: B
www.gk6.cn解析: 本题属于分析推理,根据最大信息原则,提到最多的信息是张家界。已知条件说“甲乙丙三个人有一个去张家界,只有这个人说实话”,丙说“我去了张家界”,如果丙说的是实话,则甲、乙说的是谎话,即乙去桂林,丁去杭州,甲去三亚,在这种情况下,去桂林的是乙;如果丙说是谎话,则丙没有去张家界,则甲和乙中有一个说实话,再假设甲说实话,甲去张家界,则乙没有去桂林,丁去杭州,丙去桂林;假设乙说实话、甲说假话,则乙去张家界,但是从甲说假话可知乙去桂林,矛盾,所以在丙说谎话的情况下,丙去桂林,综上选择B。
公务员考试网推荐专题
你可能还会关注的文章
    无相关信息
公务员考试复习资料
公务员考试网最新文章
公务员考试网热门文章
公务员考试网推荐
 
网站留言 | 关于我们 | 广告业务 | 信息反馈 | 合作伙伴 | 网站地图
版权所有 2007-2016 公考路(www.gk6.cn)
Copyright © 2007-20016 www.gk6.cn Incorporated. All rights reserved.