热门关键字: 考点 常识考点 常识 计算机 4000 新疆
山东 监管 秒杀 资料分析 
  公务员考试题库大全:逻辑判断试题及答案(第13期)
发表评论 来源:公务员考试资料网 编辑:梦想 日期:2018-08-17

 1.

某公司举行游泳、保龄球、台球和乒乓球四个项目的比赛。小李、小张、小王和小戴均参加了其中一个项目的比赛,且四人参加的项目均不相同。已知:(1)小李、小张有一个参加了保龄球的比赛;(2)如果小王参加台球比赛,则小张参加保龄球比赛;(3)只有小李参加保龄球比赛,小王才参加台球比赛;(4)如果小王参加游泳或乒乓球比赛,则小戴不参加游泳或者乒乓球比赛。
根据以上陈述,可以得出(  )。
A.小王参加乒乓球比赛
B.小王不参加乒乓球比赛
C.小戴参加台球比赛
D.小戴不参加台球比赛
2.
以前,为了吃到放心蔬菜,很多消费者喜欢购买有虫眼的蔬菜,他们认为这样的蔬菜没有打过农药,因为如果打过农药,虫子肯定就不会去吃这样的蔬菜了。而现在,大多数消费者已经转变了观念。 以下各项判断如果为真,则哪项能够解释消费者观念的转变?(  ) 
A.蔬菜有虫眼,表明虫子吃过蔬菜
B.如果虫子会吃某种蔬菜,则这种蔬菜一定没有打过农药
C.如果蔬菜打过农药,虫子就不会吃了
D.有虫眼的蔬菜也可能打过农药,因为农药可以在虫害之后喷洒
3.
年轻人小王是一位新人,刚到某处级单位上班。处长鼓励他说:“我们单位所有的年轻人事业上都取得了很大的进步。”副处长则告诫他:“我们单位有的年轻人事业上并没有取得很大的进步!”科长对小王表示欢迎,并介绍说:“我们科所有的年轻人都很勤奋敬业。”同一科的老乡小李则告诉小王:“我们科长为人很勤奋敬业但不太诚实。”经过一段时间的工作相处,小王发现上述四人的话中只有一句是假话。
据此,可以推断小王单位里(  )。 
A.有的年轻人很勤奋敬业
B.所有的年轻人都很勤奋敬业
C.科长并不勤奋敬业但很诚实
D.科长很勤奋敬业又很诚实
4.
所有与甲型H1N1流感患者接触的人都被隔离了。所有被隔离的人都与徐海华接触过。
假设上述命题为真,则下面哪一个命题也是真的?(  )
A.可能有人没有接触过甲型H1N1流感患者,但接触过徐海华
B.徐海华是甲型H1N1流感患者
C.所有与徐海华接触过的人都被隔离了
D.所有甲型H1N1流感患者都与徐海华接触过
5.
一本仅用十几万字写出中国上下五千年文明史的普及读物《中国读本》,继在我国创下累计发行 1000 余万册的骄人成绩后,又开始走出中国走向世界,根据这段文字,可以推出的是(  )。
A.历史图书应该走普及化、大众化道路
B.越来越多的外国人对中国历史感兴趣
C.《中国读本》 可能授权国外出版商出版
D.越是大众的、越是民族的,越容易走向世界
 
 
 
 
1.答案: C
www.gk6.cn解析:
2.答案: D
www.gk6.cn解析:
3.答案: A
www.gk6.cn解析:
第一步:找突破口
本题突破口为处长和副处长之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。
第二步:看其他的话
本题只有一句为假,故科长和小李的话均为真话。由科长和小李所说的话可知,该科所有的年轻人都很勤奋敬业,科长为人很勤奋敬业但不太诚实。
第三步:结合选项得出答案
A项:由第二步中结论“该科所有的年轻人都很勤奋敬业”说明有的年轻人很勤奋敬业,因此A中说法可以推出;
B项:处级单位是包含科级的,因此由该科有的年轻人很勤奋敬业无法得到该处所有的年轻人都很勤奋敬业,因此B中说法无法推出;
C项和D项:由第二步中结论“科长为人很勤奋敬业但不太诚实”可知,C和D中的说法均不正确,无法推出。
综上,故正确答案为A。   
4.答案: A
www.gk6.cn解析:
5.答案: C
www.gk6.cn解析:
第一步:抓住题干的对象和主要内容
题干主要说的是《 中国读本》在国内畅销后又走向世界。
第二步:逐一判断选项
A项将《中国读本》这一本书夸大成整个“历史图书”,属于过度推理;B项“开始走向世界”并不意味着越来越多的外国人对中国历史感兴趣,B项不能推出;如果要走向世界,则需要授权外国出版商出版,C项可以推出;D项题干只提到开始走向世界 ,成绩如何并未提及,D项不能推出。故正确答案为C。
公务员考试网推荐专题
你可能还会关注的文章
    无相关信息
公务员考试复习资料
公务员考试网最新文章
公务员考试网热门文章
公务员考试网推荐
 
网站留言 | 关于我们 | 广告业务 | 信息反馈 | 合作伙伴 | 网站地图
版权所有 2007-2016 公考路(www.gk6.cn)
Copyright © 2007-20016 www.gk6.cn Incorporated. All rights reserved.